Дыхательная техника при стрессе

Дыхательная техника при стрессе

Ум также становится спокойным при попеременном выдыхании и сдерживании дыхания. (с) Патанджали
Дыхание человека — единственный процесс, управляемый мозгом человека и его сознанием, являющийся отличным регулятором общего состояния и профилактикой стрессов. Дыхательная гимнастика положительно влияет на умственную и физическую работоспособность, помогает снять ощущение усталости, напряжения и тревоги. Можно сказать, что дыхательная техника является экстренным средством и дает быстрый эффект.
Всякий раз, если вы чувствуете себя напряженно, проделайте следующую технику дыхания:
выдох – задержка; вдох – задержка; выдох – задержка; вдох – задержка.
Сначала глубоко выдохните. Всегда начинайте технику с выдоха. Глубоко выдохните, когда вы выбрасываете воздух, состояние, в котором пребывает ваш беспокойный ум, также будет выброшено, потому что ваше дыхание – это все. Выдыхайте сильно, выталкивайте воздух как можно сильнее. Далее, сильно втяните живот, не вдыхайте, удерживайте живот так несколько секунд. Без вдоха. Выдохните и не вдыхайте в течение нескольких секунд. После задержки позвольте телу вдохнуть. Обратите внимание – позвольте вдохнуть. Не делайте это сами, иначе технику дыхания превратите в физическое упражнение. Пусть вдох будет глубокий. Позвольте телу вдохнуть как можно глубже. Затем снова задержите дыхание на те же несколько секунд.
Длительность задержки дыхания должна быть всегда одинаковой, как при вдохе, так и при выдохе. Если вы сдерживаете вдох четыре секунды, то сдерживайте выдох также четыре секунды. Выдохните и не вдыхайте в течение четырех секунд; вдохните и не выдыхайте в течение четырех секунд. Выдох и вдох должны быть полными. Полностью выдыхайте и полностью вдыхайте, делайте это ритмично.
Выполняя эту простую технику дыхания от Патанджали, вы немедленно почувствуете, как все ваше существо меняется. Удивительная перемена происходит немедленно. Состояние, в котором пребывал ваш беспокойный ум, уйдет, а в вас войдет, поскольку место освободилось, новое состояние, новое настроение. Будьте здоровы!

What's App