Почему йога?

Почему йога?

В определении понятия «здоровье» в качестве одного из его основных элементов включено состояние психического благополучия. Психическое состояние человека оказывает существенное влияние на многие стороны его жизни и здоровья, оно определяет умственную и физическую активность, и работоспособность, так как непосредственно влияет на функции организма, на способность человека адаптироваться к изменяющимся условиям среды обитания.

В здоровом теле здоровый дух равно и как при здоровом духе здоровое тело. Психологическое благополучие во все времена являлось основополагающей ценностью для развития личности. Но сегодня, когда человечество в большей степени стало образующим, а не образованным, в век потребителя , высокоскоростных технологий и огромного объема информации все большее количество людей не справляются с современным темпом жизни, растущими нагрузками и «скоростями». Возрастает необходимость быстрой адаптации. Но из за нехватки знаний и навыков как жить в новых условиях мы сталкиваемся со стабильным ростом хронической усталости, бессонницы, нервных расстройств и депрессий.

Полагаю не стоит широко разворачивать эту тему, она и так слишком очевидна, особенно для жителей больших мегаполисов. Поэтому парадоксально! При открытых доступах ко многим информационным полям и издаваемой тоннами научной литературы. Мы так мало знаем о себе! И продолжаем страдать, страдать от незнания, неумения быть с собой, быть ведомым у своих реакций, настроений, эмоций, желаний, а не ведущим, управляющим выше перечисленными земными «страданиями».

Почему йога? В написании этой статьи, я основываюсь на изученных материалах в области йоги, даосских практик, нейрофизиологии, анатомии,психологии и нейропсихологии, на 20 ем опыте изучении практики йоги и работы преподавателем в группах и индивидуально, а также участии в научно исследовательских экспедициях изучающих традиции народов мира. Из чего становиться очевидно что, большинство оздоровительных практик и техник похожи между собой. Отличительной чертой везде являются определяющие тотемные, климатические, географические и др. критерии. Потребности и условия для жизни человека в общих чертах везде одинаковые. И если мы с Вами рассмотрим любую причину человеческого страдания, то окажемся в одном из трех пунктов. Еда — для выживания, отношения – для продолжения рода (секс), страх

смерти, страх перед неизвестностью. В системе образования отсутствует как предмет менеджмент в этом направлении , и мы все безропотно управляемы своими собственными или навязанными реакциями! Как научиться справляться и управлять причинами того, что влияет на наше благополучие, на наше здоровье? Как отличить собственные реакции и потребности от навязанных системой? Как определить «вирусные программы» в нашей голове?

Первый труд о йоге – «Йога-сутра» — был написан мудрецом Патанджали 2500 тыс. Лет тому назад. В нем йога определяется как «прекращение колебаний ума». Я чаще всего рассматриваю йогу как искусство успокоения ума. Это наиболее распространенное современное определение было сформулировано одним из ведущих учителей Десикачаром. Который делал акцент на том, что одна из основных задач йоги это умении полного сосредоточения ума на объекте и поддержание этого состояния. Само название йоги произошло от санскритского слова «юдж», что означает «объединять , присоединяться или связывать». Все эти понятия предполагают восстановление равновесия, целостности и гармонии. Еще одно значение слова «юдж»- «сосредоточение мыслей, уход в себя или глубокая медитация».

Йога сегодня имеет широкое распространение и большую популярность в нашей стране и во всем мире. Она уже достаточно давно на слуху и уже имеет

определенный ряд позитивных ассоциаций в своем нарецании. Здоровый образ жизни, правильное питание, гибкое тело, гармония, спокойствие, расширение сознания и др.

Йога является древнем искусством основанным на тонкой науки о человеке, о теле, уме и душе. Йога учит познавать цель жизни, определяя ее как внутреннее путешествие к собственной душе. Йога рассматривает человека как комплекс разум-тело, которые постоянно взаимодействуют друг с другом. Йогическая наука не определяет, где кончается ум, и где начинается тело, но рассматривает как единое и неделимое целое. Суета повседневной жизни приводит и тело, и ум в состояние стресса, результатом которого становятся чувство тревоги, подавленность, беспокойство и гнев. Хотя на первый взгляд, для многих асаны ( позы, физические упражнения), дыхание и медитации воздействуют только на физическое тело, но в действительности они влияют и на химический баланс в мозгу таким образом, что улучшается психоэмоциональное состояние человека

Подтверждением тому на сегодняшний день появляется все больше научно исследовательских работ в области медицины, квантовой физики, нейропсихологии, нейрофизиологии и др.

Будьте здоровы и образованны! Находите свой путь к счастью и гармонии! Ведь только идущий осилит дорогу!

Юлия Соколова

What's App